news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Духосошественском храме Казани православные отпразднуют «Осенины»

На празднике состоится концерт духовной и народной музыки с фольклорно-этнографической студией «Духов День» и учениками православной гимназии.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). 21 сентября в Духосошественском храме состоится празднование Рождества Богородицы, сообщают организаторы события.

В народе этот праздник называют «Осенины». На Руси именно с него вновь начинали собираться на вечорках, устраивали праздники, играли свадьбы.

Праздник начнется в 6 часов утра с Божественной литургии, которая будет продолжаться два часа. В 11 часов утра стартует ярмарка и серия мастер-классов по ткачеству, лозоплетению, верховой набойке по ткани, изготовлению народной игрушки из соломки, ткани и бумаги от мастеров студии «Духов день». Для детей в трапезной пройдет мастер-класс по изготовлению вкусных лепешек.

В полдень в конференц-зале преподаватель Казанской духовной семинарии матушка Наталия Чубакова прочитает лекцию «Иконография Богородицы. Евангельские сюжеты». В 17 часов пройдет вечерня с акафистом Пресвятой Богородице.

Завершится празднование «Осенин» концертом духовной и народной музыки с фольклорно-этнографической студией «Духов День» и учениками православной гимназии Казани.

В этот же день будет организован благотворительный сбор плодов для подопечных детского хосписа.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2