news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семья из Новошешминского района ежемесячно реализует около трех тонн козьего молока

На молокозавод семья Мельниковых сдает по две тонны молока, 50 литров молока в месяц у них закупает казанская фирма.

Семья из Новошешминского района ежемесячно реализует около трех тонн козьего молока

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Жители села Новошешминск Илья и Наталья Мельниковы ежемесячно реализуют со своего подворья около трех тонн козьего молока, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

На своем подворье супруги содержат 49 дойных коз, всего в их стаде насчитывается 80 голов. Наталья Мельникова рассказала, что в 2009 году она купила первую козочку у односельчанки. «Покупка» оказалась удачной, коза давала много вкусного молока. Затем она принесла потомство, супругам стало жалко расставаться с козлятами. Так поголовье стало расти.

Когда продажа козьего молока стала приносить хорошую денежную прибыль, было решено увеличить дойное стадо. На сегодняшний день Наталья ведет учет всех коз и козлят: записывает, кто и когда родился, кто кому является бабушкой и дедушкой.

Ежемесячно на молокозавод семья Мельниковых сдает по две тонны молока, 50 литров молока в месяц у них закупает казанская фирма, производящая питание для ослабленных здоровьем детей. Также покупают молоко из Альметьевска и Рыбно-Слободского района. Местные жители также часто заказывают молоко, творог и сыр.

Наталья доит коз при помощи доильного аппарата. На это уходит более двух часов утром и столько же вечером. Для продажи в розницу козы доятся вручную, и молоко сливается от каждой отдельно.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2