news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США могут ужесточить порядок выдачи грин-карт

Новая инициатива призвана гарантировать, что мигранты не станут бременем для американской системы социального обеспечения.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Американская администрация намерена ужесточить порядок выдачи виз и грин-карт мигрантам, уже живущим в Соединенных Штатах на законных основаниях. Соответствующий проект опубликовало Министерство внутренней безопасности, передает РИА Новости.

Из документа следует, что отказ будет ждать соискателей, которые пользовались медицинскими услугами по программе Medicaid, получали талоны на питание или жили в социальном жилье. Кроме того, в некоторых случаях мигрантов будут просить внести залог в размере 10 тыс. долларов на время рассмотрения заявки на право постоянного пребывания в стране.

По оценке властей США, нововведение коснется 382 тыс. человек в год. Оно призвано гарантировать, что мигранты не станут бременем для американской системы социального обеспечения. На публичное осуждение инициативы, для реализация которой не требуется согласия Конгресса, может уйти около года.

Правозащитники опасаются, что миллионы людей будут вынуждены выбирать между получением помощи и постоянным проживанием на территории США. В перспективе это может уменьшить доступ детей к питанию и здравоохранению, предупреждает издание Politico

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2