news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

WSJ назвала рекордный экспорт российской пшеницы угрозой фермерам США

Продажам зерна из РФ помогает его цена, уменьшившаяся из-за снижения курса рубля по отношению к доллару.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Рекордные размеры урожая и экспорта российской пшеницы являются угрозой для фермеров Соединенных Штатов. Об этом пишет газета The Wall Street Journal, передает ТАСС.

Несмотря на падение цен на зерно на мировых рынках, которое продолжается уже не первый год, российское сельское хозяйство чувствует себя превосходно. При этом из-за роста конкуренции оно угрожает благосостоянию американских фермеров, отмечает издание.

По информации WSJ, за прошлый сельскохозяйственный год, который завершился 30 июня, Россия экспортировала более 40 млн т пшеницы – примерно в два раза больше, чем за предшествующий ему.

Продажам российского зерна помогает его цена, уменьшившаяся из-за снижения курса рубля по отношению к доллару. Качество же его выросло, замечает издание со ссылкой на отраслевых экспертов. На привлекательность пшеницы из РФ могут повлиять и торговые войны США с Китаем и другими странами, хотя этого пока и не произошло, добавляет газета.

В 2017 году Россия собрала рекордный урожай в 135,4 млн т зерна, в 2018-м Минсельхоз рассчитывает собрать 105 млн т. Экспорт зерна в текущем сельскохозяйственном году прогнозируется на уровне 35 – 37 млн т вместо планировавшихся ранее 44-45 млн т. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2