news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили победителей конкурса среди журналистов «Многоликая Россия»

18 победителей конкурса разделили между собой 1 млн 820 тыс. рублей.

В Казани наградили победителей конкурса среди журналистов «Многоликая Россия»

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). В столице Татарстана проходит церемония награждения победителей XI Всероссийского конкурса журналистского мастерства «Многоликая Россия». Призовой фонд конкурса составил 1 820 000 рублей. Между собой его поделили 18 финалистов. 

«Я хочу поприветствовать вас от имени Президента Татарстана, который всегда поддерживал конкурс. И от имени Председателя Государственного совета Татарстана Фарида Мухаметшина, который также возглавляет Асамблею народов Татарстана. Этот конкурс зародился на многонациональной земле Татарстана. И мне очень приятно, что так много журналистов занимаются темой сохранения культуры и национальных особенностей», — отметила заместитель Председателя ГС РТ, председатель союза журналистов РТ Римма Ратникова.

В общей сложности на конкурс было подано 1392 заявки из 49 регионов России по 6 номинациям. В номинации «Цикл телесюжетов» первое место досталось АНО «Телеканал „Тюменское время“». В номинации «Телепроект» — ГАУ «Национальная телекомпания „Осетия-Ирыстан“». В номинации «Цикл радиопередач» — первое место не было присуждено. 

«Никогда в истории России пестрота культур и религий не была причиной ее слабости, а наоборот: культурное богатство и многообразие всегда было стратегическим ресурсом, не менее значимым, чем запасы углеводородов и металлов. Сохранение национальных особенностей — важное условие реализации национальной политики. И здесь сложно переоценить роль СМИ», — сказал начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агенства по делам национальностей Абдуогамид Булатов. 

В номинации «Цикл публикаций в печатных СМИ» победа досталась МКП «Редакция газеты „Эхо“» из Кемеровской области. В номинации «Цикл материалов в Интернет СМИ» — службе визуальных проектов МИА «Россия сегодня. В номинации «Детско-юношеские просветительские проекты в СМИ» — АУ Удмуртской Республики «Редакция журнала „Инвожо“».

Гран-при конкурса и 500 тыс. рублей завоевал телеканал «Архыз 24» из Карачаево-Черкесской Республики. 

«Каждое ваше слово должно отражаться в сердцах людей, для которых мы работаем. Пусть вы и дальше процветаете, как и этот конкурс. Потому что у „Многоликой России“ нет другого пути», — поделилась заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева. 

Конкурс «Многоликая Россия» проводится в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики в РТ на на 2014 — 2020 годы», учредителем конкурса является Республиканское агенство по печати массовым коммуникациям при содействии Федерального агенства по делам национальностей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2