news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в этом году киноотрасль профинансировали на 117 млн рублей

Казань занимает третье место в стране по киноактивности после Москвы и Санкт-Петербурга.

В Татарстане в этом году киноотрасль профинансировали на 117 млн рублей

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане общий объем финансирования киноотрасли в 2017 году составил 177,5 млн рублей. В текущем году, по состоянию на сентябрь, профинансировано 117 млн рублей. Об этом сообщила сегодня на 41-м заседании Госсовета РТ министр культуры республики Ирада Аюпова.

«Кинематограф в Татарстане представляет собой многофункциональную отраслевую структуру, в состав которой входят кинофикации, кинопрокат, кинопоказ, кадры, кинопроизводство, кинофестивальное движение и кинопродвижение», – отметила докладчик.

По словам Аюповой, киносеть Татарстана состоит из 141 точки кинопоказа. Количество кинопередвижек увеличилось благодаря дополнительно выделенным автомобилям 12 учреждениям культуры республики в прошлом году по решению Президента РТ.

Согласно независимому рейтингу Союза кинематографистов РФ, Казань занимает третье место в стране по киноактивности после Москвы и Санкт-Петербурга. Речь идет о проведении различных киномероприятий, фестивалей и форумов, заключила министр. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2