news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителей Казани просят не беспокоить лебединое семейство на Кабане

К лебединому семейству нельзя подплывать слишком близко на гидроциклах, лодках и катамаранах.

Жителей Казани просят не беспокоить лебединое семейство на Кабане

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Не беспокоить семейство лебедей-шипунов с пятью лебедятами на озере Нижний Кабан призвали жителей Казани специалисты Госкомитета РТ по биологическим ресурсам. Соответствующее сообщение опубликовано сегодня на портале мэрии Казани. 

Горожанам рекомендуется быть максимально осторожными при использовании гидроциклов, лодок и катамаранов. К лебединому семейству нельзя подплывать слишком близко. Специалисты утверждают, что это приведет к их разделению, поскольку некоторые птенцы подолгу не могут присоединиться к остальным. В результате у птиц повышается уровень стресса, появляется недокорм и может развиться истощение, сказано в сообщении.

Птенцы у пары лебедей-шипунов, занесенных в Красную Книгу Татарстана, вылупились в июле этого года. Основной корм птиц составляют водные растения и находящиеся в них мелкие животные. Птица способна нырять на глубину до 70 — 90 см. На суше лебедь питается травой и злаками. В период линьки взрослые птицы съедают до 4 кг водных растений. Не следует кормить лебедей-шипунов хлебом, от него они часто болеют и впоследствии умирают.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2