news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина заявила о близости компромисса с Россией по вопросу миротворцев в Донбассе

Украинская сторона настаивает на отсутствии представителей стран ОДКБ, российская – на отсутствии представителей стран НАТО.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Власти Украины и России близки к компромиссу по вопросу размещения контингента миротворцев ООН в зоне конфликта в Донбассе. Об этом заявил представитель украинской стороны в подгруппе по вопросам безопасности в Донбассе Евгений Марчук, передает РИА Новости.

По словам Марчука, Украина настаивает, чтобы среди миротворцев не было военных стран – членов ОДКБ, а Россия требует, чтобы среди них не было представителей государств НАТО.

«В принципе, там найден более-менее компромисс», – пояснил он, добавив, что договоренности носят достаточно предварительный характер.

Вместе с тем украинский представитель заметил, что миротворческая миссия может войти в Донбасс не ранее чем через десять месяцев. Даже если проходящая сейчас в Нью-Йорке 73-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН примет соответствующее решение, де-факто контингент ООН не будет готов приступить к действиям ранее этого срока, констатировал Евгений Марчук. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент России Владимир Путин поддержал идею отправки миротворцев в Донбасс. Однако, по его мнению, они должны только обеспечивать безопасность сотрудников мониторинговой миссии ОБСЕ. Украинские же власти уверены, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2