news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 2018 год татарстанцы 1621 раз обращались в Госархив за информацией для родословной

По словам архивистов, интерес граждан к своим корням растет вместе с материальным благополучием и общим ростом культуры.

За 2018 год татарстанцы 1621 раз обращались в Госархив за информацией для родословной

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Григорий Князев). За три квартала 2018 года татарстанцы 1621 раз обращались в Государственный архив республики с запросами генеалогического характера. Об этом на конференции, посвященной республиканским конкурсам родословных, заявила Председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

По словам Габдрахмановой, особенно интересуется своей историей старшее поколение. «Это радует, что люди, имея некоторые материальные возможности, сейчас интересуются более интеллектуальными вещами», — отметила она.

Коллегу поддержал замдиректора по научным исследованиям и публикациям Госархива РТ Ильдар Шафиков, отметив, что это не только дань моде: «Мы, видимо, подошли к той точке, когда наши сограждане вышли на тот уровень, что им эти вопросы стали настолько интересны, что они готовы вкладывать в них деньги».

Серия конкурсов родословных и архивов проводится в республике в рамках подготовки к столетию государственных архивных служб России и Татарстана. В республике служба отметит юбилей в ноябре 2018 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2