news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

NASA: Voyager-2 скоро покинет Солнечную систему

Аппарат приблизился к границам гелиосферы, о чем свидетельствует увеличение энергии космических частиц.

NASA: Voyager-2 скоро покинет Солнечную систему

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Космический зонд Voyager-2 приблизился к границам Солнечной системы и вскоре вслед за Voyager-1 выйдет в межзвездное пространство. Об этом сообщает издание N+1 со ссылкой на американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Еще в 2007 году запущенный с Земли в 1977-м космический аппарат вошел во внешний слой гелиосферы – области, где присутствуют преимущественно магнитные поля Солнца и солнечный ветер.

С конца августа размещенные на борту зонда детекторы космических лучей и система детектирования низкоэнергетических частиц начали фиксировать увеличение энергии космических частиц. Через три месяца после того, как в 2012 году с аналогичным явлением столкнулся Voyager-1, он достиг гелиопаузы – границы гелиосферы, где давление солнечного ветра и межзвездной среды уравновешивается.

Впрочем, размеры гелиосферы зависят от 11-летних циклов солнечной активности, поэтому когда именно зонд достигнет ее границы, неизвестно. По оценке участвующего в анализе данных с «Вояджеров» профессора МГУ, заведующего лабораторией Института космических исследований РАН Владислава Измоденова, это может произойти уже в конце декабря этого года.

Сейчас Voyager-2 находится на расстоянии более 118 астрономических единиц от Земли, а запущенный через 16 дней после него Voyager-1 – почти в 144 астрономических единицах. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2