news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов не доволен помощью из федерального бюджета

«Чтобы в корне изменить сельское хозяйство, необходимо увеличить эту помощь минимум в два раза», — считает министр.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Чулпан Шакирова). Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов выразил недовольство объемом помощи сельскохозяйственной отрасли, выделяемой федеральным центром. Об этом он сказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ. 

«В целом я недоволен помощью федерального бюджета сельскому хозяйству. Сегодня у нас самым большим источником финансирования является субсидирование кредитов сельскохозяйственных предприятий, инвесторов. В следующем году объем данной помощи составит порядка 2,5 млрд рублей. К тому же, есть единая субсидия. На референдуме определяют приоритетные направления и их поддерживают. Это позволяет нам самим вносить изменения. Есть сумма помощи на обеспечение целевых показателей, обеспечение индикаторов», — рассказал министр. 

По его словам, на будущий год из федерального бюджета помощи в крупном объеме не ожидается. «Часть инвестиционных кредитов сокращается. Объем утвержденной помощи из федерального бюджета составляет около 6,5 млрд рублей. Для сельского хозяйства эта сумма небольшая. 

Конечно, чтобы в корне изменить сельское хозяйство России, необходимо увеличить объем помощи минимум вдвое. Нам нужно развивать мощности земли, увеличивать оснащенность. В предстоящие два-три года, если считать на 100 гектаров, необходимы как минимум 200 лошадиных сил. Фермер или руководитель хозяйства не должен ломать голову: „Ой, как выйти и как выполнить посевную?!“ Если наступила уборочная страда, он должен за неделю-две собрать хлеба. В нынешнем году условия для уборки были идеальными, но потери все равно есть. Дожди обеспечили поля влагой, зерна, что остались на поверхности земли, сейчас взошли. А это значит, что потеря составила как минимум два центнера с каждого гектара. Мы каждый день твердим: „Необходимо пахать как можно глубже“. Если мощности хватает, то необходимость напоминать таким образом отпадает», — говорит Марат Ахметов. 

По словам министра, России необходимо уделить главное внимание технической оснащенности сельского хозяйства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2