news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ведущие казанские ученые откроют секреты Нобелевских премий в области естественных наук

Исследователи объяснят, за какие достижения были отмечены нобелиаты 2018 года.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). В казанском Центре современной культуры «Смена» 13 октября состоится большой лекторий «За что?», посвященный результатам Нобелевской премии 2018 года в области естественных наук. Об этом сообщает пресс-служба центра.

В 15 часов кандидат физико-математических наук Артемий Шмелев в лекции под названием «Новый инструмент в руках человека» расскажет о Нобелевской премии по физике.
В этом году премию присудили Жерару Муру, Артуру Эшкину и Донне Стрикленд за «новаторские изобретения в области лазерной физики», которые позволили использовать свет в качестве инструмента. О том, что это такое и где подобные оптические инструменты можно найти в Казани, и расскажет лектор.

После этого врач-химиотерапевт Екатерина Ратнер в лекции «Как заставить наш иммунитет работать на нас?» расскажет о Нобелевской премии по физиологии и медицине. В этом году она была вручена Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзе за открытие нового способа борьбы со злокачественными опухолями.

Затем доцент Химического института Казанского (Приволжского) федерального университета, научный журналист, автор научно-популярных книг, ведущий рубрики «Радиокафедра» «БИМ-радио» Аркадий Курамшин расскажет о Нобелевской премии по химии. Удостоенные этой награды в 2018 году Фрэнсис Арнольд, Джордж Смит и Грегори Уинтер сумели провести искусственную эволюцию белков и получили молекулы, которые могли бы и не образоваться в ходе обычной биологической эволюции.

Вход на мероприятие бесплатный по обязательной регистрации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2