news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ольга Калашникова попросила учесть в бюджете РТ средства на страхование муниципальных служащих

На страхование здоровья и жизни служащих необходимо заложить 11 млн рублей, уверена профсоюзный деятель.

Ольга Калашникова попросила учесть в бюджете РТ средства на страхование муниципальных служащих

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Председатель Татарстанской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Ольга Калашникова попросила учесть в республиканском бюджете на 2019 год средства на страхование жизни и здоровья муниципальных служащих. Такую просьбу она высказала на заседании Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению.

В частности, Калашникова обратила внимание на недоработки, которые имеются в статье республиканского Кодекса о муниципальной службе. «Выполняются многие пункты статьи, а пункт государственных гарантий, социального страхования здоровья и жизни муниципальных служащих не подкреплен денежными средствами. Закон уже пять лет существует, а денежных средств нет. А на сегодня уже есть случаи, когда люди получили увечья при исполнении служебных обязанностей, и они не могли получить страховку как муниципальные служащие. У нас даже есть смертельные случаи. Погибла женщина в одном из муниципальных районов, у нее остался несовершеннолетний ребенок. Как [быть] в этом случае?» – заявила она.

Глава профсоюзной организации подчеркнула, что в бюджете на страхование здоровья и жизни муниципальных служащих необходимо заложить 11 млн рублей. «Мы это рассчитали, обращались к Президенту республики. Отложили этот вопрос вместе с Минфином до того, как вступит в силу новая система оплаты труда государственных и муниципальных служащих. Но прошел этот период», – отметила она.

Заместитель министра финансов РТ Алла Анфимова согласилась, что для страхования жизни муниципальных служащих требуется 11,5 млн рублей.

Председатель комитета Альберт Хабибуллин предложил внести в заключение по итогам заседания соответствующий пункт. В нем Правительству РТ будет рекомендовано предусмотреть в проекте бюджета региона на 2019 и последующие годы необходимые средства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2