16+

Литовские «Звезды» уступили УНИКСу в Казани

Итог встречи решился лишь в четвертой четверти.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Во втором туре группового турнира Кубка Европы казанский УНИКС принимал сегодня на своей площадке литовский «Ритас Вильнюс» и одержал победу со счетом 86:73.

Команда из столицы Литвы является одним из двух литовских суперклубов, только «Ритас» (в переводе на русский – «Звезды») и «Жальгирис» из Каунаса с успехом борются за звание чемпионов Литвы. «Ритас Вильнюс» был основан в далеком 1964-м и вплоть до 1997 года именовался «Статиба». Затем клуб купил крупнейший в стране медиахолдинг «Летувос Ритас». Именно под этой вывеской команда добыла все свои трофеи. Она дважды выигрывала Кубок Европы в 2004–2005 и 2008–2009 года. Вильнюсский клуб являются пятикратным чемпионом Литвы, четырехкратным обладателем Кубка Литвы, трехкратным победителем Балтийской лиги.

Впервые «Статиба» и УНИКС встретились в октябре 1997 года в Вильнюсе, где хозяева оказались сильнее, 85:72. Затем команды встречались в плей-офф Кубка Сапорты в сезоне 2001–2002 и Кубка чемпионов ФИБА в сезоне 2002–2003, в обоих случаях УНИКС выигрывал серию со счетом 2–1.

В рядах нынешнего «Ритаса» необходимо отметить трех приличных американцев: Доминика Саттона, Денниса Сили и Криса Крамера. При этом последний, 30-летний защитник, является капитаном команды – редкий случай для легионера. Нельзя не упомянуть и двух литовских вундеркиндов – центровой Марек Блажевич, чей рост 207 см, родился в 2001 году, форвард Дейвидас Сервидис (202 см) всего на год его старше. В первом туре турнира литовцы дома победили одного из фаворитов группы – испанскую «Уникаху», 80:72.

Сегодняшний матч УНИКС начал в следующем составе: Трент Локетт, Морис Ндур, Джамар Смит, Максим Шелекето и Пьеррия Хенри. Не попали в заявку продолжающие восстановление после повреждений Мелвин Эджим и Антон Понкрашов, а также Реймар Морган. Забивали в первые четыре минуты у хозяев только Смит и Ндур – поровну, 8:4, но соотношение командных фолов было 4–2. Борьба постепенно обострялась. И если в середине четверти после броска Смита казанцы вырвались вперед на 5 очков, 13:8, то через пару минут впереди оказались уже литовцы, 15:16. Пошла хозяйская ротация, вступили в игру Костас Каймакоглу, Евгений Колесников, Артем Клименко. В итоге первую четверть с символическим перевесом выиграли гости, 19:20.

На второй минуте второй десятиминутки Клименко сравнял счет, 23:23. Вышел на замену Эрик Макколлум, который вернул преимущество казанцам, 25:23. Андрей Кощеев заменил Клименко. Однако большую часть четверти счет был либо равным, либо впереди были литовцы. Наконец, Смит из-за дуги во второй раз вернул перевес УНИКСу, 30:29 за 3 минуты 41 секунду до большого перерыва. Под конец хозяева совершили рывок со счетом 11–3. Так что на большой перерыв команды ушли с показателями 41:32.

Так же удачно казанцы стартовали и в третьей четверти, Шелекето забил из-за дуги с фолом и сделал счет 45:34, Ндур добавил. Однако литовцы быстро ответили, 48:45 в середине четверти, рывок клуба из Вильнюса 11–1. Оборона УНИКСа не справлялась с атаками гостей. И вот уже в активе хозяев всего «плюс 1», 50:49. Очень вовремя Каймакоглу и Макколлум друг за другом попали издалека, 56:49. Это был ответ УНИКСа 8–0, 58:49 за минуту до конца третьей четверти. Хозяева были лучше на подборе, 32–27, и меньше ошибались, потери 8–12.

Все в итоге решилось в последние десять минут. Четвертый фол быстро получил Ндур. Зато Смит забросил трехочковый, 61:54. Но фолы 5–1. Шелекето реализовал свой четвертый дальний бросок, 70:60, а играть командам оставалось еще половину четверти. Гости по-прежнему чаще теряли мяч, позволяя УНИКСу чаще атаковать. Десятая хозяйская «треха» в исполнении Локетта довела преимущество казанцев до 12 очков, 78:66. Но с пятым фолом закончил свою игру Шелекето. Для казанцев это была серьезная потеря – Максим к тому времени набрал 15 очков. Тем не менее УНИКС уверенно довел матч до победы и возглавил группу.

После двух туров в активе УНИКСа две победы. В следующем туре 17 октября на родном паркете казанцы примут итальянский «Фиат» из Турина. А 14 октября в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС сыграет дома с краснодарским «Локомотивом-Кубанью».

УНИКС (Казань, Россия) – «Ритас Вильнюс» (Вильнюс, Литва) – 86:73 (19:20, 22:12, 17:20, 28:21).
Самые результативные: УНИКС –
Смит (19), Локетт (13 + 9 подборов), Шелекето (15); «Ритас» – Сервидис (17), Эходас (10), Сатттон (14).