news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обвиняемые в убийстве казанского нумизмата уверены в своей невиновности

Отец и сын Гаврилюки попросили, чтобы их дело рассматривал суд присяжных.

Обвиняемые в убийстве казанского нумизмата уверены в своей невиновности

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Обвиняемые в убийстве казанского нумизмата уверены в своей невиновности. Именно поэтому Юрий и Кирилл Гаврилюки обратились в Верховный суд с ходатайством о том, чтобы их дело рассматривал суд присяжных.

«Мой подзащитный вину в предъявленном обвинении не признает. Защита полагает, что предварительным следствием не были добыты объективные доказательства, свидетельствующие о причастности Гаврилюка к вменяемым ему преступлениям. Он уверен в своей невиновности и надеется на оправдательный вердикт присяжных заседателей», – сообщила ИА «Татар-информ» адвокат Юрия Гаврилюка Елена Шушина.

Тело казанского нумизмата Евгения Тарасова была найдено в его квартире 19 декабря – он был убит выстрелом в голову.

Предположительных преступников удалось вычислить с помощью теста ДНК. Оперативники задержали отца и сына Гаврилюков в арендованном ими гараже, там же был найден пропавший из квартиры нумизмата альбом с монетами.

Юрий Гаврилюк и его сын Кирилл, как выяснилось, граждане Украины. Во время обыска в их гараже нашли патроны и магазин от пистолета, из которого предположительно был убит нумизмат.

Сегодня в Верховном суде Татарстана состоялся отбор присяжных, которые будут рассматривать это уголовное дело.

«Подсудимые обратились в Верховный суд с ходатайством о рассмотрении их дела судом присяжных. На судебном заседании будет сформирована коллегия присяжных заседателей с учетом мнения сторон и самих подсудимых», – рассказала руководитель пресс-службы суда Верховного суда РТ Наталья Лосева.

В случае, если присяжные вынесут обвинительный вердикт, он ляжет в основу приговора суда. Решение присяжных не может быть обжаловано, объяснили в суде.

«Если им будет вынесен обвинительный вердикт, состоятся прения сторон и только тогда на основе вердикта гособвинитель запрашивает какие-то санкции», – рассказал прокурор Марат Нуриев.

 

Помимо убийства Евгения Тарасова, присяжные рассмотрят еще одно дело, по которому обвиняется Гаврилюк-старший.

Его подозревают в убийстве 79-летнего Ливнева, которое произошло еще в 2015 году, заявил представитель прокуратуры.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что отца и сына Юрия и Кирилла Гаврилюков обвиняют в убийстве известного в Казани нумизмата Евгения Тарасова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2