news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сети появилось видео аварийного запуска с Байконура

Направлявшиеся на МКС космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг не пострадали.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). В Интернете появилось видео аварийного запуска с космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз МС-10». Снятый одним из очевидцев ролик опубликовало МИА «Казинформ».

На видеозаписи виден сам пуск ракеты, но не отделение спасательной капсулы, в которой находились участники очередной экспедиции на Международную космическую станцию – космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг.

Во время старта произошла авария ракеты-носителя. Экипаж «Союза МС-10» благополучно приземлился в Казахстане. Состояние Овчинина и Хейга оценивается как нормальное, в скором времени они будут доставлены на Байконур, передает РИА Новости со ссылкой на председателя Комитета по ЧС МВД Казахстана Владимира Беккера. 

По предварительной информации, причиной аварии могло стать то, что один из боковых блоков первой ступени не отделился вовремя. В результате он ударил по двигателю второй ступени, после чего тот выключился. Автоматика сочла сбой критическим и приняла решение об отделении спасательной капсулы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2