news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане задержан главарь российского крыла «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Во время задержания было обнаружено большое количество пропагандистских материалов, документы, в которых были зафиксированы указания эмиссаров.

В Татарстане задержан главарь российского крыла «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). В Татарстане во время спецоперации задержаны главарь российского крыла и лидеры региональной ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которая запрещена в России решением Верховного суда. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в центре общественных связей ФСБ России.

Операцию по задержанию проводили сотрудники ФСБ России, подразделений МВД по РТ и войск национальной гвардии РФ

«Установлено, что по указанию своих кураторов из-за рубежа задержанные координировали антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания теократического унитарного государства, так называемого, "Всемирного халифата". Деятельность была направлена на свержение действующей власти, в том числе террористическими методами», – сообщили в центре общественных связей ФСБ России.

Задержанные, по инофрмации ФСБ России, вовлекали мусульман в ряды запрещенной в России «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», вели целенаправленную работу по созданию в стране закрытой структуры, решали задачи по пополнению боевых формирований террористических организаций, действующих на территориях стран Ближнего Востока.

Во время задержания в домах и квартирах было обнаружено большое количество пропагандистских материалов запрещенной в России «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», документы, в которых были зафиксированы указания эмиссаров и отчеты о проделанной работе.

Обнаружены также средства связи и электронные носители информации, которые задержанные использовали при ведении террористической деятельности.

На данный момент все задержанные арестованы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2