news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ICANN успешно обновила основной ключ безопасности DNS

Ключ шифрования используется при проверке запрошенного пользователем интернет-адреса.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) впервые в истории обновила основной ключ безопасности системы доменных имен (DNS).

Как отмечается в сообщении корпорации, криптографический ключ (KSK) был обновлен в 16 часов по Гринвичу (19 часов по Москве) 11 октября.

Контролирующая работу корневой зоны системы доменных имен компания в 2010 году выпустила специальное расширение безопасности – DNS Security, которое удостоверяется в правильности запрошенного пользователем адреса. Таким образом, оно мешает злоумышленникам перенаправлять юзеров на свои сервера, подменяя адрес во время перехода на страницу.

Именно для проведения соответствующей проверки и необходим ключ шифрования, который и был теперь обновлен в первый раз после его введения в 2010-м. Изначально это предполагалось сделать еще в 2015-м, но тогда процедуру пришлось отложить из-за неготовности провайдеров.

Предварительно ICANN предупреждала о возможных проблемах с доступом части пользователей к отдельным ресурсам в течение 48 часов после замены криптографического ключа. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2