news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Высокогорское зерно будет поставляться в Саудовскую Аравию и Ирак

Саудовская Аравия, Ирак и страны Прибалтики будут покупать зерно по выросшей закупочной цене – сказался недобор урожая.

Высокогорское зерно будет поставляться в Саудовскую Аравию и Ирак

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Хлеба с полей Высокогорского района полностью убраны. Среди стран, которые отдали предпочтение высокогорскому зерну – Саудовская Аравия, Ирак, страны Прибалтики, пишет газета «Высокогорские вести».

Уборка кукурузы на сегодняшний день продолжается, а сельхозпроизводители подводят предварительные итоги. Главный агроном сельхозпредприятия «Татарстан» Гусман Яруллин отмечает, что уборочная кампания завершена на «отлично».

Однако повторить прошлогодний успех не удалось – вмешалась погода. В прошлом году валовый намолот хозяйства «Татарстан» составил 7 тысяч тонн. В этом – 6 тысяч тонн зерна, пока без учета кукурузы.

Уже заготовлены семена на следующую посевную, около двух тысяч тонн сдано на хранение в Куркачинское хлебоприемное предприятие. Сейчас там стоит самая жаркая пора. Агрономы ежедневно загружают вагоны зерном и отправляют на экспорт. Саудовская Аравия, Ирак и страны Прибалтики будут покупать зерно по выросшей закупочной цене – сказался недобор урожая.

Если в прошлом году зерно реализовывали за 5-6 рублей за килограмм, то в этом году за 8-9. В текущем году в Татарстане собрали более 3,5 миллионов тонн зерна. Цель, поставленная в начале уборочной, а именно 5 миллионов тонн, не достигнута. В целом же министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов считает работу удовлетворительной.

В Высокогорском районе в этом году было собрано более 79 тысяч тонн зерновых. В валовый намолот пока не включили кукурузу. Предположительно, итоговая цифра урожая вырастет до 80-81 тысячи тонн. В прошлом года эта цифра составляла 100 тысяч тонн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2