news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд в Казани взял под стражу главаря российского крыла «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Следствие уверено, что именно Эдуард Низамов курировал деятельность международной террористической организации на всей территории России.

Суд в Казани взял под стражу главаря российского крыла «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Вахитовский районный суд Казани отправил в СИЗО главаря российского крыла запрещенной в России «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

По версии следствия, именно 41-летний Эдуард Низамов является руководителем высшего звена международной террористической организации на территории России.

Низамов родился в Альметьевске, сейчас живет в Казани, от двух жен воспитывает шестерых детей.

«Когда мне разъясняли суть преступления, в котором меня обвиняют, в качестве основания было наличие вещей в моем доме. Но в момент задержания, в 2 часа 10 октября, никакого обыска не было. Меня обвиняют в том, что я проводил встречи на заседании, на котором я никогда не присутствовал», – заявил суду Низамов.

Суд принял решение отправить Эдуарда Низамова в СИЗО до 21 ноября. 

Как стало известно агентству, сотрудники правоохранительных органов длительное время собирали доказательственную базу противозаконной деятельности казанца и его подручного. 

В результате комплекса совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра противодействия экстремизму МВД по РТ и Управления федеральной службы безопасности РФ по Республике Татарстан выяснили, что Эдуард Низамов, который уже был судим по статье «Участие в деятельности экстремистской организации», является руководителем российского представительства международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенной в России. 

Установлено, что он организовал деятельность руководителей законспирированных подразделений международной террористической организации на территории разных регионов России. 

В его основные обязанности входило назначение руководителей местных ячеек, ежемесячное формирование и направление отчетности в централизованный офис запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», который находится за границей. 

В прямом подчинении Низамова находился Ильдар Ахметзянов. В его обязанности входило управление и руководство структурными подразделениями террористической организации, которые функционировали на территории Татарстана, Чувашии и Самарской области. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что арестованы один из лидеров местной ячейки, и главарь регионального крыла запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Все трое были задержаны в результате совместной операции ФСБ России, МВД по РТ и сотрудников национальной гвардии РФ. По данным центра общественных связей ФСБ России, по указанию своих кураторов из-за рубежа задержанные координировали антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания теократического унитарного государства, так называемого, «Всемирного халифата». Деятельность была направлена на свержение действующей власти, в том числе террористическими методами

 

 

  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2