news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правнук генерала Каппеля принял участие в захоронении жертв гражданской войны в Татарстане

Республиканская «Вахта примирения и согласия» подарила покой еще 39 воинам, погибшим в братоубийственной войне 1918 – 1921 годов.

Правнук генерала Каппеля принял участие в захоронении жертв гражданской войны в Татарстане

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Искандер Каппель, правнук легендарного белого генерала Владимира Каппеля, принял участие в захоронении у села Измери Спасского района Татарстана жертв гражданской войны 1918 – 1921 годов. Останки 39 бойцов, погибших в сражениях 1918 года между Красной армией и Второй добровольческой дивизией под командованием тогда еще полковника Каппеля, были преданы земле.

«Сложно сказать: кто был прав, а кто виноват в той братоубийственной войне. Каждый сражался за свою Россию и был истинным патриотом. Каждый чувствовал свою правду. Земной поклон поисковикам. Вы делаете очень правильное и нужное дело», – подчеркнул в своей речи Искандер Каппель.

Поисковая работа на берегах и в пойме реки Актай ведется с 2013 года. Тогда военный комиссар Спасского района Ильхам Мидхатов, узнав о частых случаях нахождения местными жителями человеческих останков, обратился в поисковые организации республики с просьбой провести полевые исследования.

В 2014 году стартовала республиканская акция «Вахта примирения и согласия». В 2015 году обнаруженные останки воинов, а к тому времени поисковики смогли поднять уже 31 бойца, были захоронены у села Измери под одним памятным знаком – без разделения на то, на какой стороне они сражались. В минувшие выходные в братскую могилу легли останки еще 39 человек.

Уже после окончания церемонии захоронения члены 11 поисковых отрядов из восьми районов Татарстана и Ульяновской области продолжили поисковые работы. К настоящему моменту ими обнаружены места гибели еще десяти воинов. Из них эксгумированы четверо. Их останки будут преданы земле уже в следующем, 2019 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2