news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лавров заявил о готовности России выйти из Совета Европы, не дожидаясь исключения

РФ может быть исключена из Совета Европы из-за неполной уплаты взносов в бюджет организации.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Россия готова сама перестать быть членом Совета Европы, если оппоненты будут настаивать на ее исключении. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Euronews.

Целью России при вступлении в Совет Европы было вхождение в универсальное правовое и гуманитарное пространство, напомнил глава МИД. После чего добавил, что нелегитимные, на его взгляд, действия по ограничению прав делегации РФ подорвали это пространство.

Лавров пообещал, что его страна не доставит своим противникам «радости» исключить ее из организации и предпочтет покинуть ее самостоятельно.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд предупредил об исключении России из организации и связанных с ней структур, если она до середины 2019 года не возобновит взносы в бюджет совета. В ответ на это Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин не стал исключать выхода РФ из СЕ.

Еще летом 2017 года РФ отказалась перечислять Совету Европы треть положенных взносов, которая была бы направлена на работу ПАСЕ. Это произошло потому, что в 2014 году полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее оказались ограничены из-за присоединения Крыма.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2