news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Татарстанский и муфтий РТ выразили соболезнования в связи с терактом в Керчи

По словам духовных деятелей республики, татарстанские верующие оказались глубоко потрясены случившейся трагедией.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин выразили соболезнования в связи с терактом в Керчи, приведшем к многочисленным жертвам.

В направленном главе Республики Крым Сергею Аксенову послании митрополит Феофан подчеркнул, что верующие Татарстана восприняли произошедшее «как личную трагедию». Он также выразил уверенность, что случившаяся трагедия должна поспособствовать сплочению общества. «Да упокоит Господь в селениях праведных души жертв трагедии, исцелит души их сродников, даст сил к выздоровлению всем раненным», – приводит его слова пресс-служба Казанской епархии.

По благословлению правящего архиерея во всех храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения об упокоении душ погибших и молебны о выздоровлении пострадавших.

В свою очередь Камиль хазрат выразил соболезнования родным и близким жертв теракта, подчеркнув, что «татарстанская умма потрясена этой трагедией». «Те, кто совершил такое злодеяние и бесчеловечный акт, не могут называться людьми, они достойны наказания как в этом мире, так и в следующей жизни», – цитирует его пресс-служба ДУМ РТ.

Муфтий Татарстана также пожелал «крепкой веры, терпения и стойкости» родным и близким погибших и попросил Господа исцелить раненых и оградить все страны от подобных трагедий.

Сегодня в столовой Керченского политехнического колледжа сработало самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. По информации Единой дежурно-диспетчерской службы Керчи, погибли 19 человек. Еще 52 раненых пришлось госпитализировать. Большинство пострадавших составляют подростки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2