news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разиль Валеев: Для создания музыкального театра хватило бы годовой зарплаты хоккеиста

Руководство республики не против нового музыкального театра, но никто не берется за решение этого вопроса, отметил Разиль Валеев.

Разиль Валеев: Для создания музыкального театра хватило бы годовой зарплаты хоккеиста

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). Председатель Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев поднял вопрос о необходимости создания музыкального театра. Он сказал об этом на заседании парламента в ходе обсуждений законопроекта бюджета на предстоящие три года. 

«Вот уже сколько лет представители литературы и искусства, театральные деятели и зрители говорят о том, что в столице Татарстана необходимо создать музыкальный драматический театр. Казалось бы, руководство республики не против нового театра. Но до сих пор никто не берется за решение данного вопроса», — сказал Разиль Валеев.

Он отметил, что жанр музыкальной драмы в свое время был основан Салихом Сайдашевым, Каримом Тинчуриным и был тепло встречен зрителями, а их произведения по сей день являются украшением театральных сцен.

«Но для создания новых произведений в духе современности, для открытия новых имен требуется новая площадка, новая сцена! Для этого не нужны миллиарды, вполне хватило бы годовой зарплаты одного хоккеиста», — сказал Разиль Валеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2