news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов прибыл в Ташкент на межрегиональный форум с участием Путина

В рамках рабочей поездки в Узбекистан Президент РТ встретится с представителями татарской диаспоры, живущими в этой стране.

Рустам Минниханов прибыл в Ташкент на межрегиональный форум с участием Путина

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов примет участие в первом Форуме межрегионального сотрудничества России и Узбекистана, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

Одним из главных мероприятий станет Пленарное заседание форума, в котором будут участвовать Президент России Владимир Путин и его коллега Шавкат Мирзиёев.

Первым делом в ходе двухдневного визита в Узбекистан Рустам Минниханов планирует встретиться с представителями татарской диаспоры, которые проживают в республике. 

Визит делегации Республики Татарстан 
во главе с Президентом Республики Татарстан 
Р.Н. Миннихановым 
в Республику Узбекистан

Кроме того, Президент Татарстана вместе с другими руководителями регионов примет участие в деловом завтраке от министра экономического развития Максима Орешкина и министра экономики Узбекистана Ботира Ходжаева с беседой на тему: «Раскрываем потенциал», и обсудит с хокимом Ташкентской области Гуломжоном Ибрагимовым вопросы развития культурного и экономического сотрудничества между областью и РТ. 

За 2017 год товарооборот между Татарстаном и Узбекистаном вырос в 2 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 92,7 млн долларов. 

За первую половину 2018 года внешнеторговый оборот составил 41,3 млн долларов. 

Узбекистан интересует не только продукция нефтяной и нефтехимической промышленности республики, большой интерес вызывает и продукция татарстанского машиностроения. К примеру, парк автомобилей «КАМАЗ» на территории Узбекистана составляет почти 14 тыс. единиц.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2