news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор КФУ: Зарплаты преподавателей поднимутся с 1 ноября

Ильшат Гафуров рассказал, что информация по средней базовой зарплате опубликована на сайте КФУ.

Ректор КФУ: Зарплаты преподавателей поднимутся с 1 ноября

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Базовую зарплату для преподавателей повысят в КФУ уже с 1 ноября. Об этом ректор КФУ Ильшат Гафуров сообщил в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

«Базовую зарплату преподавателям поднимут. Совсем недавно мы ее подняли на 5 процентов, с 1 ноября коллеги получат зарплату по новому начислению. Хочу сказать, что она приличная и вдвое выше, чем в среднем по региону», — сообщил спикер.

Ильшат Гафуров отметил, что зарплата у профессуры в вузе больше, чем у нефтяников. Тех, кого интересует конкретные цифры, ректор направил на официальный сайт вуза.

«Я не буду озвучивать уровень зарплаты, поскольку у нас на сайте все опубликовано. Кому нужно, пусть посмотрит. Вы узнаете среднюю базовую зарплату отдельно по преподавательскому составу, по университету в целом. Мы даже отдельно выделяем ее по сферам: доцентам, ассистентам, заведующим, старшим преподавателям, руководителям кафедры», — пояснил ректор.

Также он пожаловался на негативную информацию в СМИ и развеял мифы о том, что зарабатывает миллионы.

«Нас всегда СМИ критикуют. Говорят, что ректор получает миллионы, а преподаватель — 20 тысяч. Таких зарплат точно нет. Во-первых, ректор никогда миллионы не получал. Это все выдумки, которые запускаются и потом, как клубок, раскручиваются. Зарплата ректора устанавливается ежегодно по контракту с министром, исходя из уровня средней зарплаты всего коллектива», — заключил Ильшат Гафуров.

Интервью с Ильшатом Гафуровым читайте на сайте sntat.ru. Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2