16+

«Нефтехимик» впервые победил в Китае

После 19 матчей в активе «Нефтехимика» стало 21 очко, нижнекамцы вернулись на 8-е место Восточной конференции.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик», уступая в начале второго периода со счетом 0:2, добился своей первой победы в Китае, победив в Шанхае «Куньлунь Ред Стар» со счетом 4:2.

В предыдущем туре китайская команда сдвинула нижнекамцев с восьмой строчки турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ, так что первая победа «Нефтехимика» в Китае позволила нижнекамцам вернуть себе место, дающее право сыграть в Кубке Гагарина.

В самом начале игры нижнекамцам не хватало концентрации, из-за чего в концовке первого периода канадская связка «Куньлуня» пробила первую брешь в защите «Нефтехимика». Мартен Сен-Пьер из-за ворот отдал шайбу на пятак Брэндону Ипу, и тот в касание с неудобной руки забил в ворота соперника — 1:0.

В начале второго периода гости пропустили еще одну шайбу, на это раз отличился Олли Палола — 2:0. Как скоро выяснилось, это был последний успех интернационального коллектива — в составе команды нет ни одного китайского игрока. Уже через две минуты нижнекамцы реализовали большинство: это Павел Куликов в падении ухитрился протолкнуть шайбу в сетку — 2:1.

В конце периода Павел Падакин проехал за воротами «Куньлуня» и послал шайбу в незащищенный угол — 2:2, пятый матч подряд Павел набирает очки.

Ударный отрезок в начале третьего периода позволил гостям увезти из Китая полновесные два очка. В большинстве на добивании отличился финский форвард «Нефтехимика» Микаэль Руохомаа — 2:3. Не прошло и трех минут, как счет стал 2:4. Это Марат Хайруллин набрал свой первый результативный балл в чемпионате.

22 октября во Владивостоке «Нефтехимик» сыграет с «Адмиралом».

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин, Китай) — «Нефтехимик» (Нижнекамск, Россия) — 2:4 (1:0, 1:2, 0:2) Шайбы забросили: Ип (18), Палола (24) — Куликов (26), Падакин (39), Руохомаа (44), Хайруллин (47). Штраф: 12-8.

«Нефтехимик»: Ежов. Сергеев — Полашек, Пуустинен — Руохомаа — Няттинен; Огурцов — Волгин, Падакин — Нестрашил — Куликов; Шарипзянов — Брынцев, Порядин — Якимов — Хайруллин; Семёнов — Тимашов, Аркалов — Здунов — Шафигуллин.