16+

УНИКС в Казани обыграл польскую «Зеленую гору»

В следующем туре 28 октября УНИКС сыграет в Москве с «Химками».

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанцы принимали на своей площадке в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ новичка лиги — польский «Стельмет» («Зеленую гору»). Два с половиной года назад именно зеленогорцы выбили казанцев из плей-офф Кубка Европы. Так что сегодня УНИКС взял реванш за поражение весной 2016 года со счетом 86:66 .

Встреча в рамках лиги ВТБ стала восьмой игрой УНИКСа со «Стельметом», до этого пять побед осталось за казанцами, две за поляками. Любопытно, что зеленогорцы добивались успеха только в «Баскет-холле». Все наше предыдущее общение шло в рамках Кубка Европы. 5 декабря 2012 УНИКС в групповом турнире проиграл дома зеленогорцам со счетом 76:91, 3 марта 2016 в ответном матче 1/8 Еврокубка казанцы потерпели фиаско со счетом 54:71, хотя в первой игре в гостях победили 72:68. Помнят то поражение нынешние игроки УНИКСа Костас Каймакоглу и Антон Понкрашов.

В активе «Стельмета» польское чемпионство 2013-го, 2015-го, 2016-го и 2017 гг., но в прошлом сезоне зеленогорцы стали дома только четвертыми, вылетев из 1/8 финала Лиги чемпионов ФИБА от французского «Монако». Тогда решили попытать счастья в России, отказавшись от еврокубков в пользу Лиги ВТБ.

Поляков взяли в лигу вместо «Спартака-Приморье» из Владивостока. Почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов объяснил выбор в пользу «Зелены Гуры».

«Никаких вопросов по арене, бюджету не возникло. „Зелена Гура“ была принята в Лигу единогласно. Это многократный чемпион Польши, клуб участвовал в Евролиге. В предстоящем сезоне поляки добавят конкуренции в Единой лиге ВТБ», — сказал Иванов в интервью корреспонденту Sport24.ru.

По уровню исполнителей можно судить, что польский новичок планирует, как минимум, побороться за плей-офф. Глубину состава обеспечат не столько легионеры, сколько местные баскетболисты. Сразу 5 представителей «Зелены Гуры» выступали за последний год в сборной Польши. Причем четверо из них (Соколовски, Кошарек, Замойски и Грицанюк) являются там важными игроками ротации.

В межсезонье состав «Стельмета» пополнили американский защитник Маркел Старкс, польские защитники Михал Соколовски, Каспер Маковски и Каспер Тращук, хорваты форвард Желько Сакич и центровой Дарко Планинич (рост 211, вес 116).

В первом матче сезона лиги ВТБ в Минске с «Цмоки» «Зелена Гура» очень много атаковала с дистанции, уверенно победив (88:71). Поляки реализовали сразу 11 из 23 трехочковых (48%).

В своей экстралиге зеленогорцы провели два матча дома, победив «Гливице» (104:76) и «Кошалин» (97:80). Тренирует поляков 36-летний черногорец Игор Йовович.

Любопытно, что цвета обоих клубов полностью совпадают, матч вполне можно было назвать «зеленым дерби». Гости вышли на паркет «Баскет-холла» в белой форме, хозяева — в зеленой. По-прежнему в лазарете УНИКСа остаются Мелвин Эджим и Максим Шелекето, не попал сегодня в заявку Пиеррия Хенри. Игру же у казанцев сегодня начали: Рэймар Морган, Трентон Локетт, Морис Ндур, Эрик Макколлум, и Евгений Колесников. Но перед началом матча минутой молчания зал почтил память погибших в Керченском политехническом колледже.

Вроде бы стартовали хозяева уверенно, 7:2 после данка Ндура, но уже к середине четверти впереди были поляки, 11:12. УНИКС вернул себе инициативу, 16:14 с фолом забил Морган. И все же концовка периода осталась за гостями. Из стартовой пятерки хозяев до перерыва доиграл один Макколлум, вошли в игру Антон Понкрашов, Костас Каймакоглу, Джамар Смит и Артем Клименко. Поляки забили две «трехи» подряд, уверенно исполнили штрафные, 6 из 6, и первая четверть завершилась со счетом 20:23. Освоились зеленогорцы на казанском паркете, к тому же хозяева чаще ошибались.

В дебюте второй четверти вошел в игру Павел Сергеев, он и сравнял счет точным дальним броском, 27:27. Но поляки продолжают вести в счете, 31:35 после пятой «трехи» гостей. После перехвата Локетта Каймакоглу в быстром прорыве вновь делает счет равным, 35:35. «Треха» Смита и его же двухочковый — 40:37 за минуту до большого перерыва. Так что вторая четверть и по счету, и по игре осталась за УНИКСом, 41:37.

Но третий период лучше начали поляки, еще два точных дальних броска и опять равенство на табло, 43:43 через две минуты. Ничего, Смит разбросался, два раза подряд попал из-за дуги, 51:45 в середине четверти. Понкрашов подхватил порыв одноклубника. Мощный рывок УНИКСа 14-0, на табло 59:45. Ответ зеленогорцев 5-0, 59:50. Вся борьба еще впереди.

Локетт после начала заключительной десятиминутки доводит счет до 66:50. Хорошо начали. За три с лишним минуты гости набрали только три очка, 70:53. Локетт убежал в отрыв и, по сути, снял вопросы об исходе матча, 74:56, Трент набрал 10 очков за пять минут. Пора сыграть и Андрею Кощееву, 80:60 за три с половиной минуты до конца. Дело сделано, казанцы спокойно и уверенно добыли третью победу в трех матчах лиги ВТБ.

После трех туров чемпионата Единой лиги ВТБ в активе казанцев три победы. В следующем туре 28 октября УНИКС сыграет в Москве с «Химками». А 23 октября в рамках группового турнира Кубка Европы казанцы в испанской Малаге встретятся с «Уникахой».

УНИКС (Казань, Россия) — «Стельмет» (Польша) — 86:66 (20:23, 21:14 20:13, 25:16), Самые результативные: УНИКС — Морган (15), Смит (20), Локетт (13), Ндур (10); «Стельмет» — Соколовски (11), Савович (14), Старкс (15), Замойски (10), Хрысанюк (11).