news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Высокогорский район присоединился к акции «Добро в село»

В Высокогорском районе встреча студентов с сельским здравоохранением прошла в Учхозском и Березовском фельдшерско-акушерских пунктах.

Высокогорский район присоединился к акции «Добро в село»

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). В Высокогорском районе Татарстана стартовала акция «Добро в село», организованная учреждениями здравоохранения России, пишет газета «Высокогорские вести».

Цель акции – напомнить молодым специалистам о том, что в них нуждаются, особенно в селе. В Высокогорском районе встреча студентов с сельским здравоохранением прошла в Учхозском и Березовском фельдшерско-акушерских пунктах.

Хирург высокогорской ЦРБ Ренат Хазиахметов выступил в роли наставника. Студентка КГМУ Талия Садыкова внимательно следила за приемом пациентов и записывала в амбулаторную карту. Ее коллеги – студентки Лейсан Сафиуллина и Мяхри Курбанаева уверены, что работать на селе – настоящее призвание, но пока не думают оставаться здесь.


Заведующая Учхозским ФАПом Светлана Кириллова призналась, что желающих занять ее пост – нет, так как молодежь в основном уезжает в столицу. По ее словам, перспектива работать на селе, обслуживать участок на 850 человек и быть на связи 24 часа в сутки молодых пугает.

Заместитель главного врача Высокогорской ЦРБ Фасиль Валиев отметил, что не все пациенты могут дойти до ЦРБ, городских больниц, республиканских учреждений. По его словам, взаимодействие на селе врачей-специалистов на месте с организациями выездных бригад показывает, что и врачи учатся, и студенты учатся и видят, как работают «на земле».

Высокогорцы рассказали, что по любым вопросам своего здоровья они обращаются в медпункт. Фельдшер находится на связи круглые сутки, и, если надо, она сама вызовет «скорую помощь» и поедет вместе с заболевшим в больницу. Пациенты уверены, что фельдшер должен душой прикипеть к месту и не гнаться за выгодой, ведь практически он становится членом семьи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2