news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лицейский бал в Казанской Ратуше посвятят Льву Толстому

Лицеисты исполнят танцы, традиционные для балов 19-го века: полонез, мазурку, вальсы, контрданс, которые они изучали в течение первой четверти.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). 22 октября в Казанской ратуше состоится Лицейский бал, который ежегодно проводит Лицей имени Н. И. Лобачевского КФУ, сообщает пресс-служба КФУ.

Поскольку 2018 год объявлен Годом Льва Толстого в Татарстане, то бал будет посвящен 190-летию со дня рождения классика. В произведениях Льва Толстого бал – не просто зрелище, а зрелище в зрелище. Молодые люди здесь учились любезничать, влюбляться, пользоваться правами и вместе с тем покоряться обязанностям. Тут же учились чинопочитанию и уважению к старшим.

По традиции Лицейский бал состоит из двух частей – для учащихся 6 – 8-х и 9 – 11-х классов. Лицеисты исполнят танцы, традиционные для балов 19 века: полонез, мазурку, вальсы, контрданс, которые они изучали в течение всей первой четверти на уроках хореографии. Девушки будут одеты в роскошные бальные платья, а юноши – в строгие фраки, это позволит внести нотки романтичности, приобщить обучающихся к светскому этикету.

Танцы будут чередоваться с театрализованными номерами – сценками из романов Толстого «Анна Каренина» и «Война и мир», где в качестве актеров выступят сами ученики. В паузах между танцами и представлениями выступит лицейский ансамбль «Лимонад», исполняющий русские романсы.

Во втором отделении лицеисты выберут «Королеву бала», перед зрителями предстанут четыре одиннадцатиклассницы в образах толстовских героинь.

Литературно-музыкальный образовательный проект «Лицейский бал» разработан творческим коллективом педагогов, родителей и учащихся Лицея имени Н. И. Лобачевского КФУ. Темы балов взаимосвязаны с датами и событиями лицея, Казани, Татарстана и России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2