news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет ректоров вузов РТ выступил за модернизацию системы аккредитации

Ректоры вузов республики совместно с главой Рособрнадзора обсудили процедуру госаккредитации вузов, а также вопросы их развития.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). В Казанском (Приволжском) федеральном университете совет ректоров вузов РТ обсудил модернизацию системы лицензирования и аккредитации вузов, сообщает пресс-служба КФУ.

«У нас могут быть бюджетный и внебюджетный приемы, филиалы, но они должны быть нацелены на качественное образование — это приоритет. Оценивать вуз в целом без привязки к образовательным программам будет неправильным. Нужно смотреть на эффективность реализации той или иной программы», — отметил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов.

В совещании также поучаствовали министр образования и науки Рафис Бурганов, первый замминистра образования РТ Андрей Поминов, а также ректоры и проректоры вузов Татарстана. 

Участники встречи выдвинули предложение оценивать среднюю заработную плату, исходя из количества выпускников, работающих по специальности, а также обсудили плюсы и минусы объединения процедуры лицензирования и аккредитации. Кроме того, на совещании подняли вопрос об онлайн-курсах, которые, по мнению экспертов, можно использовать только как систему поддержки образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2