news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По правилам Минэкономразвития РФ ОЭЗ «Иннополис» признана достаточно эффективной

В ОЭЗ «Иннополис» ответили на обвинения Счетной палаты России о неэффективности работы.

По правилам Минэкономразвития РФ ОЭЗ «Иннополис» признана достаточно эффективной

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Особая экономическая зона «Иннополис» ответила на критику Счетной палаты России по поводу неэффективности своей работы. 

В ОЭЗ «Иннополис» не отрицают выводов Счетной палаты России, однако считают, что необходимо учитывать и другие методики оценки эффективности деятельности особых экономических зон в России, отметил директор по корпоративным коммуникациям ОЭЗ «Иннополис» Михаил Миронов на запрос ИА «Татар-информ». 

Аудиторы Счетной Палаты опирались на соотношение вложенных средств федерального бюджета с общим объемом привлеченных инвестиций. Помимо ОЭЗ «Иннополис» неэффективными признали еще 10 из 25 действующих ОЭЗ, говорится на сайте ведомства.

«В своей работе мы в первую очередь ориентируемся на правила оценки эффективности функционирования ОЭЗ, разработанные Минэкономразвития РФ и утвержденные Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2016 года № 643. По итогам оценки согласно данным правилам функционирование ОЭЗ „Иннополис“ за 2017 год признана достаточно эффективной, а за период с начала функционирования по 2017 год — эффективной», — подчеркнул Миронов.

По его словам, объем государственных инвестиций в создание ОЭЗ «Иннополис» составил 15 млрд рублей. Эти средства пошли на строительство технопарка площадью 45 тысяч квадратных метров, а также на объекты инфраструктуры.

«При этом на созданную инфраструктуру активно привлекаются инвесторы. Только в 2018 году в качестве резидентов особой экономической зоны было привлечено 10 новых проектов, их общее количество достигло 77. Привлечение резидентов и партнеров является одной из основных задач, которые поставлены перед новой командой управляющей компании ОЭЗ «Иннополис», — сообщил директор по корпоративным коммуникациям ОЭЗ «Иннополис».

Так, на сегодняшний день резидентами и партнерами ОЭЗ «Иннополис» являются такие известные компании как «Сбербанк», «Яндекс», Acronis, Qiwi, МТС, Schneider Electric. 

Кроме того, ОЭЗ «Иннополис» всего пять лет, а для первых резидентов технопарк был открыт только в 2015 году. При этом другие площадки, которые эксперты Счетной палаты России назвали «условно эффективными», работают более 10 лет и были одними из первых ОЭЗ в России. К таким относится и ОЭЗ «Алабуга», заметил представитель ОЭЗ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2