news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Леонов: По количеству бассейнов Татарстан – лидер в стране

В текущем году крытые бассейны появились в восьми районах республики.

Владимир Леонов: По количеству бассейнов Татарстан – лидер в стране

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). По количеству бассейнов Татарстан – лидер в стране. Об этом заявил на брифинге в Кабинете Министров республики министр спорта РТ Владимир Леонов.

На сегодня все муниципальные образования имеют плавательные бассейны, отметил спикер. В этом году построены и введены в эксплуатацию восемь крытых бассейнов в Апастовском, Верхнеуслонском, Пестречинском, Нижнекамском, Мамадышском, Тукаевском, Тюлячинском и Атнинском районах республики.

«Все эти бассейны открыли двери и принимают посетителей. Мы формируем дальнейшую программу. Бассейны [длиной] 25 м. Проводится обучение плаванию. На базе спортивных объектов имеются необходимые помещения. Все бассейны адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. По количеству бассейнов мы лидеры в стране», – подчеркнул Леонов.

Кроме того, по решению Президента РТ Рустама Минниханова в республике реализуется программа строительства универсальных спортивных залов. Так, в этом году построены и введены в эксплуатацию четыре из пяти запланированных универсальных спортзалов, которые находятся в Апастовском, Дрожжановском, Лаишевском и Черемшанском районах.

Продолжается строительство объекта в Алексеевском районе. «До конца года сдадим. Программу планируем продолжить в следующем году. Комплекс включает зону тренажеров, две раздевалки, спортивный зал предназначен для проведения учебно-тренировочных занятий. Для проведения спортивных игр размечена площадка для баскетбола, волейбола, мини-футбола, оборудована стойка с сеткой, баскетбольными щитами и воротами для мини-футбола», – рассказал глава Минспорта РТ.

Сегодня в спортивных школах республики занимаются около 90 тыс. детей, большинство спортшкол имеют бассейны, спортзалы и ледовые сооружения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2