news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ поблагодарил американских татар за сохранение родного языка

Рустам Минниханов встретился в Стэнфорде с татарскими общественниками – супругами Сафа.

Президент РТ поблагодарил американских татар за сохранение родного языка

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочего визита в Сан-Франциско встретился с семьей американских татар Сафа и поблагодарил их за сохранение родного языка, веры и истории. Об этом сообщается на сайте Всемирного конгресса татар.

Встреча состоялась во время посещения Президентом РТ Стэнфордского университета, где работает Адиля Сафа – дочь Даяна и Рокии Сафа, известных татарских общественников. Узнав о визите Минниханова в Стэнфорд, они приехали в университет.

Супруги Сафа поприветствовали Президента РТ от имени живущих в Сан-Франциско татар и поблагодарили за действия руководства республики, способствующие росту известности Татарстана и Казани в мире.

Даян Сафа – имам Американской тюрко-татарской ассоциации, а Рокия ханум является одним из ее лидеров. Они родились в Японии, некоторое время прожили в Турции, а затем перебрались в Соединенные Штаты. Супруги поддерживают связь с Татарстаном и участвуют в мероприятиях Всемирного конгресса татар, Рокия Сафа даже была делегатом состоявшегося в этом году VII Внеочередного съезда ВКТ.

Кроме того, представители семьи Сафа часто приезжают в Татарстан. Они побывали на Универсиаде в Казани и играх чемпионата мира по футболу, регулярно посещают концерты татарских исполнителей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2