news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уроженка Нижнекамска покорила США татарскими традициями

По словам Гульнары Гареевой, каждая татарка Майами умеет готовить национальные блюда.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Уроженка Нижнекамска Гульнара Гареева десять лет назад переехала в США, в город Майами. На чужбине она поняла, как сильно связана со своим народом, языком и культурой, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

В Нижнекамске Гульнара преподавала музыку в татарской гимназии, затем работала завучем в татарской музыкальной школе. Вскоре она переехала в Казань, работала в Министерстве культуры. Спустя какое-то время родные пригласили ее в Санкт-Петербург, а позже она уехала в Соединенные Штаты.

В Америке Гульнара стала работать в русско-американском детском саду музыкальным педагогом. Женщина вспоминает, что поначалу ей было тяжело – она думала, что во всем городе она единственная татарка. Когда узнала, что одного из ее малышей зовут Салих, обрадовалась. Когда мальчика пришли забирать, Гульнара поинтересовалась, кто по национальности его родители. Няня Эльмира, которая тоже оказалась татаркой по национальности, рассказала, что родители Салиха тоже татары. Позже выяснилось, что в Майами проживает много татар.

В 2015 году местная диаспора решила провести в Майами первый настоящий Сабантуй. С тех пор это стало традицией. Потом национальный праздник плуга стали проводить в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско. На местный праздник съезжаются гости из разных городов США и Европы. В Майами в основном проживают молодые люди, поэтому Сабантуй – это хорошая возможность познакомиться девушкам и парням татарской национальности.

Гульнара рассказала, что на праздниках собирается около 200 человек. Приветствуется национальная одежда или любой национальный элемент, например, вышивка, приглашаются гости из Татарстана, для них готовятся татарские и башкирские национальные блюда.

На Сабантуй к своим землякам приезжает владелица ресторана татарской кухни «Тэмле булсын» в Казани Резеда Хусаинова, она проводит мастер-класс по изготовлению чак-чака. По словам Гульнары, каждая татарка Майами умеет готовить национальные блюда. В каждом доме есть знаменитые кукморские сковороды, а в татарских семьях дома принято говорить только на родном языке.

Когда Гульнара бывает в Татарстане, то отправляется в книжный магазин, скупает «чемодан» книг, а потом дарит их на праздниках друзьям и детям. Гульнара Гареева считает, что американские татары должны знать татарских писателей, их произведения. Кроме книг Гульнара везет в Америку душицу, которая напоминает ей о родине. Заваривает ее для друзей и учит их правильно пить чай.

В свободное от работы время Гульнара играет на виолончели в оркестре известного в Майами колледжа Бровард. Несколько месяцев назад уроженка Нижнекамска вышла замуж. Супруг Айдар – татарин, родился в Уфе. Никах прочитали в мечети Майами.

Сейчас в Нижнекамске у Гульнары проживают отец и сестра. Женщина продолжает жить историей своего народа, говорит только на татарском языке, а ее утро неизменно начинается с передачи «Манзара», которая идет на ТНВ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2