news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вдова ветерана ВОВ получила квартиру в новом доме в казанском ЖК «Салават Купере»

340 семей получили ключи от своих квартир в новой многоэтажке.

Вдова ветерана ВОВ получила квартиру в новом доме в казанском ЖК «Салават Купере»

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). В казанском ЖК «Салават Купере» 340 семей получили ключи от своих квартир в новом 18-этажном доме № 9 по улице Наиля Юсупова в 8-м квартале микрорайона.

«Здесь более продвинутое благоустройство, приятное. Здесь хоккейная коробка, баскетбольная площадка, горки нового типа, улучшенные качели для детей. Проектанты работают, наращивают, а мы реализовываем. По программе ГЖФ мы планируем ввести 527 тыс. квадратных метров по всей республике до конца года. В сроки укладываемся», – отметил заместитель исполнительного директора некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» Владимир Никифоров.

Дом построен в рамках программы социальной ипотеки ГЖФ. Здесь получили квартиры работники предприятий РТ, бюджетной и социальной сферы. На территории микрорайона есть школа и два детских сада.

«Все мы знаем, как каждый человек в этой жизни всегда хочет иметь свое новое, хорошее, комфортное жилье. Это, наверное, главное условие для нашей спокойной жизни. Чтобы могли дети учиться в школе, чтобы мы могли работать. И вот сегодня мечта многих из вас сбылась. Это замечательный дом, и я надеюсь, что вам в нем будет очень уютно. В Татарстане продолжается программа по выделению жилья детям, которые когда-то остались без попечения родителей. И в этом доме тоже сегодня заселяются такие ребята. У каждого человека должно быть свое семейное гнездышко», – сказала заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина.

Зухре Фагизовой 29 лет, она сирота. Работала в Госпитале МВД, пока не встретила своего мужа Михаила, и спустя некоторое время вышла в декретный отпуск. Сейчас малышке Златославе два месяца.

«Мы очень рады. Мы будем жить здесь втроем и плюс еще наши котики. Квартира – 38 квадратных метров. Очень хороший дом. Проживали мы раньше в очень маленькой съемной квартире. Теснились, в тесноте да не в обиде, и вот дождались квартиру. Детская площадка очень красивая и интересная. Когда все обставим, обустроим, в течение месяца, скорее всего, мы сюда переедем», – отметила Зухра Фагизова.

Все дома в 8-м микрорайоне типовые. В них установлено самое современное оборудование и способы защиты людей в случае чрезвычайного происшествия.

«Все счетчики в доме автоматически передают данные на серверы управляющей компании – жителям не нужно ничего отправлять, и данные автоматически вносятся в счетфактуру. Также здесь стоит система “чистая вода”. Но это все уже было реализовано в домах соседних кварталов. Это высокотехнологичный инженерный дом, который полностью соответствует всем действующим стандартам. Здесь очень сложная система пожарной сигнализации, система дымоудаления, система подпора воздуха, противопожарные двери, незадымляемые лестницы, чтобы в случае возникновения какой-либо нестандартной ситуации граждане смогли легко и быстро эвакуироваться из жилых помещений, чтобы им ничего не препятствовало», – поделился начальник отдела развития жилищного строительства Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Рустам Маннанов.

Вдова ветерана Великой Отечественной войны Василия Кузнецова Евдокия также получила квартиру в новом доме. В силу возраста – женщине 96 лет – она не смогла лично прийти за ключами. За нее это сделала дочь Валентина Кузнецова.

«Это для нас получилось неожиданно, но сейчас мы займемся переселением. Я буду жить здесь вместе с мамой. Здесь даже этаж удобный – наша квартира на 7 этаже, а лифт часто ломается, и очень трудно спуститься пешком. А здесь четвертый этаж. Мама, когда узнала, очень обрадавалась», – поделилась Валентина Кузнецова.

Василий Кузнецов ушел на флот в 1939 году. Он прошел через всю войну, воевал в Японии и вернулся только в 1947 году. Семья Кузнецовых жила около Камы, и ветеран посвятил всего себя рыбалке. Он умер в 1990 году в возрасте 70 лет. Евдокия Кузнецова – труженик тыла, всю жизнь проработала на тяжелых работах в селе.

«Однажды сын спросил его о войне. У отца тогда навернулись слезы, и он сказал только, что про это “лучше не вспоминать”. Когда ты утром видишь своих друзей, а вечером их может не быть. У него были ранения, но он про них не рассказывал, говорил, что легкие. Но я думаю, что просто так он бы не умер в 70 лет», – сказала Валентина Кузнецова.

На территории квартала уже сданы 3 дома. Ожидается, что до конца года будут введены в эксплуатацию еще семь. Генеральный подрядчик – ООО Строительно-монтажная компания «АК ТАШ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2