news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Песошин оценил продукцию районных потребкооперативов на сельхозярмарке в Казани

На ярмарочной площадке в Ново-Савиновском районе свою продукцию представили 23 организации Татпотребсоюза.

Алексей Песошин оценил продукцию районных потребкооперативов на сельхозярмарке в Казани

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин посетил ярмарочную площадку перед гипермаркетом «Бахетле» в Ново-Савиновском районе Казани. Здесь сельхозярмарка была организована Союзом организаций потребительской кооперации РТ. Районные потребительские общества представили широкий ассортимент произведенной продукции.

Алексей Песошин обошел торговые ряды, ознакомился с ценами и ассортиментом представленных товаров, оценил их качество, пообщался с продавцами и покупателями.

На ярмарочную площадку в Ново-Савиновском районе свою продукцию завезли 23 организации: Альметьевское, Буинское, Елабужское, Камскоустьинское, Черемшанское, Мамадышское, Алексеевское, Лаишевское райпо, Молькеевское сельпо и другие.

Посещение Премьер-министром Республики Татарстан А.В.Песошиным сельскохозяйственной ярмарки

Горожанам были предложены овощи, мясо, рыба, колбасные изделия, сыры, мука, макаронные изделия, крупы, мед, масла, яйца, молочные продукты, выпечка и прочая продукция.

«Завезли товаров на примерно на 23 млн рублей. Думаю, что на 70 — 90 процентов продадим, тем более предпраздничные дни. Здесь собственная продукция районных потребительских кооперативов, для горожан ее достаточно, все качественное и недорогое. Сегодня мы организовали ярмарки на двух точках в Казани, вторая — в Авиастроительном районе. На двух площадках работает 53 предприятия Татпотребсоюза», — рассказал председатель правления Союза организаций потребительской кооперации РТ Махмут Фаттахов.

Он заметил, что потребительские общества есть в каждом районе республики, и они с сентября участвуют в сельскохозяйственных ярмарках. Собеседник журналистов сообщил, что ярмарки Татпотребсоюза 17 ноября пройдут в Набережных Челнах, а 24 ноября — в Нижнекамске.

«Мы уже знаем спрос населения. Кому-то, например, нурлатский лук нравится, а кому-то — черемшанский. Стараемся выполнять заявки покупателей. Сейчас народ закупает мясо, картофель, продукты на хранение, заготовку. Есть те, кто приходит по субботам за свежими продуктами — за хлебом, молоком. Вот здесь рядом живет бабушка, она каждую неделю по 40 литров молока покупает. Говорит, что купила сепаратор, делает сметану, творог, и всем ее детям на неделю хватает», — отметил Махмут Фаттахов.

Посещение Премьер-министром Республики Татарстан А.В.Песошиным сельскохозяйственной ярмарки

Он также добавил, что цены на сельхозпродукцию на ярмарках примерно на 30 процентов ниже, чем в магазинах.

По субботам районные потребительские общества привозят товары на ярмарки, а ежедневно автолавки выезжают в 500 — 600 деревень. «В этом году, как и в прошлом, 150 машин обслуживает малые населенные пункты. У нас достаточно техники. Самое главное, что затраты на ГСМ нам государство возмещает», — подчеркнул председатель правления Татпотребсоюза.

Сельскохозяйственные ярмарки стартовали в Татарстане 15 сентября и проходят каждую субботу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2