news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Настоятелю Никольского храма Набережных Челнов передали спасенные от уничтожения иконы

Иконы были спасены из старого Никольского храма, разрушенного в 1973 году.

(Набережные Челны, 6 ноября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах настоятелю Никольского храма передали спасенные от уничтожения в советское время иконы, сообщает пресс-служба Закамского благочиния.

Сейчас приход Николая Чудотворца в Автограде восстанавливается после долгих лет запустения. На пересечении улиц Фрунзе и Гагарина установлены временный вагончик и поклонный крест, здесь отслужили молебен на начало строительства храма.

Недавно сюда принесли иконы, которые спасли при затоплении ранее действовавшей Никольской церкви. Настоятель и прихожане надеются, что иконы помогут реализации их замысла по возрождению храма.

Строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца в Набережных Челнах началось в 1722 году. С установлением советской власти он был закрыт. В его здании размещались типография, учебные классы и даже склад. С началом строительства Нижнекамской ГЭС было принято решение о сносе церкви, так как она попадала в зону затопления. Храм был разрушен в 1973 году.

Через 45 лет после сноса церкви власти Набережных Челнов выделили землю для возведения нового храма. Предполагается сооружение целого комплекса, включающего помимо храма церковную лавку и административное здание с классами для воскресной школы, библиотекой, трапезной, часовней.

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2