news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов и Зураб Церетели открыли в Казани памятник Рудольфу Нуриеву

Открытие памятника Президент Татарстана назвал «знаковым событием».

Рустам Минниханов и Зураб Церетели открыли в Казани памятник Рудольфу Нуриеву

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани, в сквере у Театра оперы и балета им. Мусы Джалиля торжественно открыли первый в России памятник выдающемуся артисту балета, балетмейстеру Рудольфу Нуриеву. В церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный советник республики Минтимер Шаймиев и другие официальные лица. На торжественное мероприятие приехал и автор скульптуры Зураб Церетели.

«У нас есть Нуриевский фестиваль, а теперь есть памятник „летающему татарину“, который установлен около оперного театра. Все наши замыслы реализованы в этой скульптуре», — сказал Рустам Минниханов.

Открытие памятника Рудольфу Нуриеву в Казани Президент Татарстана назвал «знаковым событием». «Думаю, не только для республики, Рудольф Нуриев — величина международная. Такие люди рождаются раз в сто лет», — подчеркнул он.

Зураб Церетели отметил, что он «радостно работал и создавал» эту скульптуру. «Это — мой крик души. Я обожаю этот уникальный город, много раз здесь бывал. У вас хорошая история, и ее надо поднять языком искусства», — заявил скульптор.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что памятник был установлен в Казани 15 октября.

Гениальный танцовщик Рудольф Нуриев попал в профессиональный балет в 15 лет. С 1993 года с его разрешения фестиваль классического балета стал носить имя Рудольфа Нуриева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2