news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителей Казани приглашают на бесплатный премьерный показ фильма «Туполев»

Фильм состоит из документальных и художественных кадров о главных этапах в жизни Андрея Николаевича Туполева.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). 10 ноября, в день 130-летия крупнейшего авиаконструктора XX века Андрея Туполева, в кинотеатре «Мир» состоится первый бесплатный показ фильма «Туполев», сообщает пресс-служба КНИТУ-КАИ.

Фильм состоит из документальных и художественных кадров о главных этапах в жизни Андрея Николаевича. Здесь же представлены архивные материалы, запечатлевшие рабочие моменты Андрея Туполева, испытательные полеты, воспоминания коллег. Второй бесплатный показ состоится 14 ноября в 15:30.

Также 10 ноября в 9:30 у третьего здания КНИТУ-КАИ, на территории которого находится бюст авиаконструктора, пройдет митинг с участием руководства и студентов КНИТУ-КАИ. Далее в седьмом здании состоится торжественная передача шлемофона высотно-компенсирующего костюма, привезенного Андреем Туполевым – внуком Андрея Николаевича. Шлем хранителям музея передаст ректор Альберт Гильмутдинов.

В течение дня для жителей города будет открыт музей имени Андрея Туполева, который был создан 10 ноября 1988 года, в день столетия со дня рождения выдающегося авиаконструктора. В нем представлены документы и вещи, характеризующие Андрея Николаевича, раскрывающие его вклад в отечественное самолетостроение, показывающие его как крупного государственного и общественного деятеля, как интересную многогранную личность.

В этом году исполняется 100 лет со дня образования ЦАГИ (Центрального аэрогидродинамического института), 50 лет со дня первого полета Ту-144 (главный конструктор – сын А. Н. Туполева Алексей Андреевич Туполев) и 45 лет с того дня, как КАИ носит имя Туполева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2