news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РТПЦ РТ дал рекомендации по выбору приставки для приема цифрового сигнала

При покупке ресивера нужно обратить внимание на поддержку стандарта DVB-T2, наличие кабеля для подключения к телевизору и т.д.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). При покупке приставки для приема цифрового сигнала нужно обратить внимание на поддержку стандарта DVB-T2, а также наличие кабеля для подключения к телевизору. Об этом сообщает пресс-служба филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан».

В Радиотелецентре РТРС в Республике Татарстан напомнили, что в каждом телевизоре Татарстана стали доступны 20 бесплатных телевизионных каналов. В 2019 году страну ожидает переход на цифровое эфирное телевещание.

Сейчас у многих жителей республики современные телевизоры, способные принимать и аналоговый, и цифровой сигнал, отметили в пресс-службе. Им нужно лишь переключить свой телевизор на прием «цифры», если они до сих пор еще не сделали это.

«Если в вашем старом телевизоре не оказалось актуального на сегодня разъема HDMI, то вы всегда можете подключить вашу приставку через давно знакомые многим „тюльпаны“. Выбор приставок-ресиверов большой под любые потребности и пожелания», — говорится в сообщении.

Кроме того, филиал РТРС в республике посоветовал проверить, есть ли на приставке USB разъем для подключения флешки (может понадобиться для обновления программного обеспечения) и кнопки для включения и переключения каналов (пригодятся при утере пульта от приставки).

Также стоит убедиться в том, что на упаковке указан сайт производителя, контакты технической поддержки потребителей, адрес сервисного центра марки в вашем или ближайшем городе. Эти данные помогут при ремонте устройства.

Приставки стоят от 700 — 800 рублей. Если у зрителя есть возможность приобрести ресивер подороже, то ему будут доступны дополнительные возможности: телепрограмма, чтение телетекста, запись программ и другие функции. 

Переход на цифровое телевидение в России проходит в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2018 годы». Согласно этой программе в республике построена сеть ЦЭТВ из 87 передающих станций, которые обеспечивают возможностью эфирного приема цифрового пакета РТРС-1 (1 канал, Россия 1+ГТРК Татарстан, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, ОТР, ТВЦ, Карусель, Россия 24, Россия Культура, а также трех радиоканалов «Радио Россия + ГТРК Татарстан», «Маяк», «Вести FM») 99,3% населения и пакета РТРС-2 (Рен ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз ТВ) 81,5% населения. Трансляция указанных пакетов телеканалов осуществляется бесплатно для всех граждан, независимо от места проживания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2