16+

«Зенит-Казань» отметил свой тысячный матч победой

Впервые в сезоне после травмы попал в заявку на матч капитан казанцев Александр Бутько.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Зенит» сегодня провел свой тысячный матч и добился победы над принципиальным соперником «Белогорьем» со счетом 3:0.

Примечательно, что в своем юбилейном матче (первый состоялся в октябре 2000 года) казанцы встретились с самым принципиальным соперником, самым титулованным до недавнего времени российским клубом, пока казанцы не превзошли белгородцев по всем показателям. Сегодня десятикратный чемпион России принимал восьмикратного, шестикратный победитель Лиги чемпионов — трехкратного.

Только в чемпионатах страны команды сыграли 50 матчей, а всего в разных турнирах — 71: 38 побед за «Зенитом», 33 — за «Белогорьем».

Состав «Белогорья» в межсезонье изменился настолько, что из стартового состава команды прошлого сезона остался только либеро Алексей Обмочаев. Нельзя не упомянуть в рядах гостей и среднего сына легендарного Сергея Тетюхина — Павла.

Перед этим матчем казанцы занимали в чемпионате Суперлиги небывало низкое для себя пятое место — три победы в трех турах, но 3 проигранных сета при 9 выигранных.

Сразу отметим, что сегодня впервые в сезоне после травмы попал в заявку на матч капитан казанцев Александр Бутько. Вместе со всеми вышел на разминку и выздоровевший Алексей Спиридонов.

Игру хозяева начали в таком составе: Мэтью Андерсон, Артем Вольвич, Лоран Алекно, Вадим Лихошерстов, Эрвин Нгапет, Максим Михайлов и либеро Валентин Кононов. Как и ожидалось, поначалу игра шла очко в очко, хотя постоянно впереди с небольшим отрывом были хозяева. Максимум хлопот защите «Белогорья» доставило атакующее трио «Зенита» Михайлов — Нгапет — Андерсон. Начиная с середины сета, казанцы очень сильно нажали на соперников. Было на табло 12:11, стало 20:14. Очень вовремя сделал эйс Андерсон. Далее делом техники стало для «Зенита» довести партию до победного конца — 25:17.

Второй сет начался под диктовку белгородцев — 1:4, 4:8. При счете 7:10 на площадке появился Бутько, он сменил Алекно. Тут хозяева и догнали гостей, сравняв счет. Рывок «Белогорья» — 13:15, ответ Михайлова — 15:15. Наконец на блоке хозяева впервые в партии выходят вперед — 17:16. Лихошерстова меняет Андрей Сурмачевский. Концовка сета получилась очень напряженной. Эйс Михайлова — 21:19, гости сравнивают счет — 21:21. Блок «Зенита» — 23:21. Точку в партии ставит Нгапет — 25:21.

В третьем сете казанцы стартовали с удвоенной силой — 4:0. Однако белгородцев не удалось сломить — 7:7 после эйса Земченка. Хозяевам пришлось вновь дожимать неуступчивых гостей — 16:11 на блоке. Эйс Михайлова, атака Андерсона — 18:11, рывок «Зенита» 4-0.

«Зенит» довел сет до победы, подарив трибунам море радости в своем тысячном матче.

После четырех туров в активе казанцев стало 4 победы. В следующем туре 14 ноября «Зенит» сыграет в Уфе с «Уралом».

«Зенит» (Казань) — «Белогорье» (Белгород) — 3:0 (25:17, 25:21, 25:20). Самые результативные: «Зенит» — Михайлов (16), Андерсон (15), Нгапет (12); «Белогорье» — Перрин (11), Земченок (10).