news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В спасском селе почтили память погибших в 1941 году на территории района летчиков

Родственники Муравьева передали в музей снимки из семейного архива, среди которых портрет летчика, фото с места гибели, с траурного митинга и похорон.

В спасском селе почтили память погибших в 1941 году на территории района летчиков

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). В Кузнечихинской средней школе Спасского района состоялся урок мужества «И вечно помнить призываю…». Урок был посвящен памяти экипажа самолета «ПС-40», который разбился вблизи Кузнечихи 9 ноября 1941 года, пишет газета «Новая жизнь».



Урок провела заведующая филиалом «Сувар» Болгарского музея-заповедника Нинель Садиева. Она поведала школьникам, что в тот день экипаж в составе летчика высшего класса Сергея Муравьева и бортмеханика Константина Пряничникова выполнял рейс по доставке специального груза на Казанский авиационный завод. Попав в сильную метель и потеряв ориентировку, самолет при снижении столкнулся с землей и разбился. Летчики были похоронены на кузнечихинском кладбище.

За их могилой ухаживают ученики под руководством Нинели Масгутовны, в 2012 году здесь установили памятник. Ежегодно в день гибели на могилу летчиков возлагают цветы.



Подробности гибели стали известны из письма летчика И. В. Чугунова, возглавлявшего комиссию по расследованию гибели экипажа, через поисковиков также удалось связаться с родственниками Сергея Муравьева, проживающих в Москве. Они передали в музей фотографии из семейного архива, среди которых портрет летчика, снимки с места гибели, с траурного митинга и похорон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2