news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студентам Университета третьего возраста в Нижнекамске рассказали о трех глазных болезнях

Второе самое распространенное заболевание у пожилых – глаукома, которая может привести к полной слепоте.

Студентам Университета третьего возраста в Нижнекамске рассказали о трех глазных болезнях

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). В Университете третьего возраста в Нижнекамске состоялась лекция о возрастных глазных болезнях. Окулист Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы Эльза Габитова рассказала о трех заболеваниях глаз, которые чаще всего возникают в пожилом возрасте, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Врач объяснила, как можно избежать болезней или облегчить их последствия. У пожилых часто возникает катаракта, хотя заболевание бывает и врожденным. Врожденная встречается редко и лечится быстро. А причинами катаракты у взрослых могут быть травмы, диабет, гипертония, болезни легких, авитаминоз, онкологические заболевания. Больной как будто сквозь туман плохо видит и вблизи, и вдали. На начальных стадиях можно обойтись глазными каплями, но все же основной метод лечения – хирургическое вмешательство.

Второе самое распространенное заболевание у пожилых – глаукома, которая может привести к полной слепоте. Чтобы остановить заболевание и сохранить зрение, после сорока лет необходимо проверять зрение у офтальмолога раз в год. Опасность заболевания в том, что больной может ее не заметить и обратится к доктору слишком поздно.

По словам Эльзы Габитовой, кто-то не понял, как закапывать капли, кто-то забывает это делать, кто-то решил, что если ничего не беспокоит, то и продолжать лечение не нужно. Если пациент опасается побочных эффектов или сомневается в эффективности лечения, то необходимо еще раз обратиться к врачу.

Также в пожилом возрасте может возникать дистрофия сетчатки, при которой происходит потеря центрального зрения. Сначала при чтении книги у больного может выпадать из поля зрения одна буква, затем целое слово, в конце концов, по центру появляется полупрозрачное или непрозрачное пятно, которое не позволяет различать предметы.

После лекции инструктор высшей категории по ЛФК Центра медицинской профилактики Людмила Абрамова показала гимнастику для глаза и рассказала, почему важно расслаблять мышцы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2