news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выросло число муниципальных служащих, привлеченных к ответственности за коррупцию

В 2018 году увеличилось количество проверок в органах местного самоуправления в два раза.

В Татарстане выросло число муниципальных служащих, привлеченных к ответственности за коррупцию

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Диана Авакян). В Татарстане с начала года к ответственности за коррупцию привлечено на 108 муниципальных служащих больше, чем за 10 месяцев прошлого года. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил главный советник отдела антикоррупционных проверок Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов.

Всего в республике в органах местного самоуправления было проведено 724 проверки. Было выявлено 360 случаев нарушения антикоррупционного законодательства, 252 муниципальных служащих были привлечены к дисциплинарной ответственности, отметил Рахимов.

«Буду откровенен, эти цифры нас совершенно не радуют. По итогам первого полугодия мы видели определенное снижение. Сейчас мы видим, к сожалению, серьезное кратное увеличение. Если сравнивать с прошлым годом, в прошлом году у нас было 206 привлеченных, а в текущем – 252», — сказал спикер.

Советник отдела антикоррупционных проверок связал это с активизацией работы управления и органов, ответственных за профилактику коррупции на местах. Он отметил и увеличение количества проверок — если в прошлом году их было 324, то в этом — 724.

Для снижения этих цифр в органах местного самоуправления 476 человек прошли различные программы курса повышения квалификации, выпущено 1240 материалов антикоррупционной направленности.

«Нам есть к чему стремиться, это не такие большие цифры», — подытожил Салават Рахимов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2