news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Референдум о самообложении даст бесценный опыт муниципалитетам Татарстана

Мировая практика доказала высокую эффективность процедуры самообложения, считает Максим Воронин.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). Проходящий в Татарстане референдум о самообложении граждан даст бесценный опыт республиканским муниципалитетам. Схожие процедуры, проводимые в других странах, доказали свою эффективность при решении задач местного самоуправления. Такое мнение в беседе с корреспондентами ИА «Татар-информ» выразил кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права К(П)ФУ Максим Воронин.

Эксперт отметил, что нынешний референдум – это уникальная программа, в реализации которой Татарстан выступает как пилотный регион и пример для всей страны.

«Благодаря этому татарстанские муниципальные образования получают бесценный опыт участия граждан в референдуме, а также возможность сформировать свой бюджет на основе софинансирования, когда республика готова доплатить еще по четыре рубля на каждый рубль населения», – подчеркнул Воронин.

Собеседник агентства обратил особое внимание на важность того, чтобы граждане увидели конечный итог проведенной работы. По его словам, общество оценит эффективность нововведения, когда увидит его результаты.

Ученый заметил, что опыт других стран уже доказал эффективность процедуры самообложения, но условия государственного софинансирования делают нынешний референдум действительно уникальным.

«Мировая практика показывает, насколько самообложение эффективно. Например, в Бразилии аналогичная программа началась с одного города и в итоге охватила всю страну. Но нигде в мире еще не было такого, чтобы государство софинансировало подобные инициативы», – резюмировал Максим Воронин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2