news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Построенный для киносъемок поселок Семрук на реке Кама отдадут под туристический центр

В Лаишевском районе Татарстана идут съемки кинофильма по роману Гузель Яхиной о судьбах раскулаченных крестьян.

Построенный для киносъемок поселок Семрук на реке Кама отдадут под туристический центр

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Съемочная группа фильма «Зулейха открывает глаза» готова передать поселок Семрук в Лаишевском районе для организации туристического центра. Вопрос уже обсуждался с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщил продюсер кинофильма Илья Папернов.

«Когда мы сюда приехали в первый раз, сразу обозначилась идея, которая сегодня обсуждалась с Президентом Татарстана, – что после съемок эти декорации могут стать арт-объектом, туристическим центром. Здесь традиционно собирается много рыбаков, это излюбленное татарстанцами место, почему бы не сделать для них некие опорные точки?» – сказал Папернов в беседе с журналистами.

Он отметил, что здания выполнены на прочном свайном фундаменте. «Здесь порядка 22 объектов, включая водонапорные башни, пристань… Пять зданий у нас полностью отделаны как снаружи, так и изнутри. Это комендатура, лазарет, столовая, клуб, барак, баня. Есть здания без внутренней отделки, которые использовались как декорации снаружи», – пояснил продюсер.

По его словам, здесь можно открыть туристический комплекс и выделить помещения, посвященные фильму «Зулейха открывает глаза».

Папернов уточнил, что здания построены за счет бюджета кинофильма, но съемочная группа готова передать их местным властям. Тем более что администрация Лаишевского района с самого начала помогала творческой группе в обустройстве поселка, в том числе с оформлением документов и подводом коммуникаций.

Производством фильма «Зулейха открывает глаза» занимается кинокомпания «Русское». В главной роли – Чулпан Хаматова. Также в сериале снимаются Юлия Пересильд, Сергей Маковецкий, Роман Мадянов, Евгений Морозов, Елена Шевченко, Александр Баширов, Рамиль Сабитов, Роза Хайруллина и другие артисты. Режиссер фильма – Егор Анашкин.

Место для съемочной площадки неслучайно выбрано в Лаишевском районе на берегу Камы. С точки зрения художника-постановщика фильма, эта местность идеально подошла для воссоздания берега сибирской реки — Кама выступила в роли Ангары. Здесь выстроены полноценные масштабные декорации киноверсии реально существующего и описанного в романе рабочего спецпоселка Семрук.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2