news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске впервые провели школу красоты для женщин с онкологическими заболеваниями

Сейчас на онкологическом учете Нижнекамска состоят 7700 пациентов.

В Нижнекамске впервые провели школу красоты для женщин с онкологическими заболеваниями

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). В Нижнекамске впервые провели благотворительные акции «Барахолка» и «Школа красоты» для онкологических больных, находящихся на стадии выздоровления, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Организаторами выступили волонтерская организация «Без бергэ», управление здравоохранения и Центр медицинской профилактики. В сообществе «Без бергэ» в Нижнекамске состоят 90 женщин, которые, несмотря на болезнь, ведут активный образ жизни: вместе посещают творческие мастерские, ходят в бассейн и занимаются лечебной физкультурой.

 

По словам организатора нижнекамского сообщества Елены Мусаевой, которая сама победила рак, многие стесняются сказать, что у них онкология. Из-за болезни у человека увеличиваются расходы на лекарства, снижается трудоспособность, он часто находится на больничном и получает инвалидность, поэтому организация придумала «Барахолку» и «Школу красоты», чтобы пациенты могли поднять себе настроение.

«Женщина может выглядеть красиво в любой ситуации, и мы хотим показать, что даже без бровей и ресниц онковыздоравливающие остаются привлекательными. А самое главное – чтобы они сами помнили об этом», – рассказала Елена Мусаева.



Навести красоту женщинам помогали консультанты по красоте, стилисты и визажисты.

По словам исполняющей обязанности заведующей консультативно-диагностической поликлиникой Татьяны Рахимовой, сейчас на онкологическом учете состоят 7700 нижнекамцев. На первом месте – рак ободочной кишки, на втором – молочной железы, на третьем – легких. Она отметила, что рак на ранних стадиях успешно лечится: необходимо проходить диспансеризацию, делать маммографию и сдавать кал на скрытую кровь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2