news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На реконструкцию Казанского ТЮЗа власти РТ намерены получить федеральное финансирование

Ближайший год уйдет на подготовку необходимой документации, в том числе на разработку проекта.

На реконструкцию Казанского ТЮЗа власти РТ намерены получить федеральное финансирование

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). Реконструкция Казанского ТЮЗа попытается претендовать на целевое федеральное финансирование. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказала директор театра Айгуль Горнышева.

«Существует федеральная программа реконструкции детских театров и ТЮЗов. У нас есть время, чтобы подготовить документацию и попасть в нее. Но не так много», – сообщила собеседница агентства.

Территория театра увеличилась почти вдвое за счет присоединения внутреннего двора и нескольких исторических построек по решению Президента РТ. Однако проектирование театрального пространства еще не начато, не сформировано и само техническое задание. Свое видение реконструкции Казанского ТЮЗа на воркшопе в КГАСУ пока представили только студенты-архитекторы

Выделять целевые средства на модернизацию региональных ТЮЗов и кукольных театров Министерство культуры России официально предложило совсем недавно – 16 октября. Ведомство предлагает дополнить соответствующими правилами действующую госпрограмму «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы.

Из федерального бюджета, как стало известно еще раньше, 2 октября, на реконструкцию Брянского театра для детей и юношества планируется направить 127 млн рублей. Работы начнутся в 2020 году. А 10 октября министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал из средств федеральной программы по модернизации региональных ТЮЗов провести реконструкцию и Омского театра юного зрителя. Местное Минкультуры начало готовить смету.

Как пояснила Айгуль Горнышева, на проектирование пространства Казанского ТЮЗа уйдет около года. Поскольку на его территории находятся здание, являющееся объектом культурного наследия Татарстана, и постройка в категории выявленного объекта, совместно работать над проектом, помимо непосредственно архитекторов и реставраторов, будут также специалисты Минкультуры РТ, Минстроя РТ, Комитета РТ по охране объектов наследия и других ведомств.

Согласно опубликованным данным, в 2020 году на реализацию программы «Развитие культуры и туризма» из федерального бюджета в целом планируется выделить 80,7 млрд рублей.

Подробнее о доставшейся в наследство Казанскому ТЮЗу территории и планах ее преображения читайте в материале «Событий». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2