news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Роскачестве рассказали, как обезопасить страницы в соцсетях от взлома

По данным специалистов Роскачества, взлом личного профиля в социальной сети может расцениваться как преступление.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества совместно с экспертами по безопасности из Group-IB поделились рекомендациями для пользователей соцсетей, которые помогут обезопасить аккаунты. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Самым популярным способом взлома аккаунта является фишинг (вид интернет-мошенничества, цель которого заставить человека предоставить конфиденциальную информацию, чтобы в дальнейшем вымогать деньги или рассылать спам от лица взломанного пользователя). 

«Завладев аккаунтом, злоумышленники связываются с его хозяином и требуют выкуп. В зависимости от популярности аккаунта, сумма может составлять от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей», — говорится в сообщении. 

Владельцам страниц советуют «следить за „чистотой“ сайтов», на которых они вводят логин и пароль, не переходить по подозрительным ссылкам и не устанавливать непроверенные приложения. Также необходимо регулярно запускать проверку антивирусной программой и время от времени устанавливать новые пароли. 

Специалисты также советуют не подключаться к общественным Wi-Fi-сетям или настроить на устройстве VPN, что исключает риск перехвата данных. 

В случае если вас взломали, нужно попытаться восстановить аккаунт через формы восстановления или с помощью техподдержки сервиса, а затем поменять пароли в остальных соцсетях и сервисах, а также предупредить друзей, так как взломанную страницу могут использовать для мошенничества.

Если служба поддержки соцсети или сервиса не помогла вернуть аккаунт, то следует обратиться в полицию. По данным специалистов, взлом личного профиля в социальной сети может расцениваться как преступление.

Если в результате взлома от вашего лица были совершены какие-то действия с использованием ваших личных данных, то это может быть основанием для привлечения к административной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2